লক্ষ্মীপুর ৯ মাসে গ্রাম আদালতে ১৯৫৮টি মামলার নিষ্পত্তি

লক্ষ্মীপুর: লক্ষ্মীপুর গ্রাম আদালতে (ফেব্রুয়ারী ২০২৫ থেকে- অক্টোবর ২০২৫ পর্যন্ত) ৯ মাসে ১৯১৭ টি মামলা দায়ের করা হয় এর মধ্যে ১৯৫৮ মামলার নিস্পত্তি করা হয়েছে। মামলার দায়েরের ক্ষেত্রে পুরুষ ১১৬০ এবং নারী ৭৯৮ জন। গ্রাম আদালতের মাধ্যমে ১২৪০ টি সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করা হয় এবং ৫৬ লাখ ৭ হাজার টাকা ভুক্তভোগীদের ক্ষতিপূরণ আদায় করে দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া জেলা জজ আদালত থেকে ২৬ টি মামলা গ্রাম আদালতে প্রেরণ করা হয়।জেলা পর্যায়ে গ্রাম আদালত কার্যক্রমের বার্ষিক অগ্রগতি পর্যালোচনা ও করণীয় শীর্ষক সভায় এই সব তথ্য উপস্থাপন করা হয়। (২ ডিসেম্বর) মঙ্গলবার দুপুরে জেলা প্রশাসন সম্মেলন কক্ষে বাংলাদেশ গ্রাম আদালত সক্রিয়করণ ৩য় পর্যায় প্রকল্পের আয়োজনে এই সভার আয়োজন করা হয়।
স্থানীয় সরকার বিভাগের উপপরিচালক মো: জসীম উদ্দিনের সভাপতিত্বে সভায় বিশেষ অতিথি ছিলেন অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিষ্ট্রেট মেজবা উল আলম ভূঁইয়া, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক সার্বিক সম্রাট খিসা, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার রেজাউল হক, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জামজেদ আলম রানা, গ্রাম আদালত সক্রিয়করণ ৩য় পর্যায় প্রকল্পের জেলা ব্যবস্থাপক খ.ম আবেদ উল্লা, উপজেলা সমন্বয়কারী (সদর) মোঃ ইমরান সিকদার, আব্দুল্লাহ আল মামুন প্রমুখ।
এসময় জেলার বিভিন্ন উপজেলার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা, ইউনিয়ন প্রশাসনিক কর্মকর্তাসহ অন্যান্য নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। সভায় গ্রাম আদালতকে আরও শক্তিশালী ও  সক্ষমতা বৃদ্ধি করার লক্ষ্যে সমন্বিত উদ্যোগ গ্রহনের উপর জোর দেওয়া হয় এবং প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর ন্যায় বিচার নিশ্চিত করতে সকলের সহযোগীতা কামনা করা হয়।
আরও জানান, গত ১ বছরে লক্ষ্মীপুর জেলার ৫৮ টি ইউনিয়ন সমূহের কর্মদক্ষতা মূল্যায়ন করে দেখা যায় ৩০ টি ইউপি ভাল,১৭ টি ইউপি মধ্যম ও ১১ টি ইউপি দুর্বল অবস্থানে রয়েছে। গ্রাম আদালত সক্রিয় করে প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর ন্যায় বিচার নিশ্চিত করতে জনপ্রতিধিসহ সংশ্লিষ্ট সকলের সহযোগীতা কামনা করা হয়।

আরও পড়ুন